Charles, Matthieu Capelli

1765 - 1831

Informations générales
  • Né le 6 mars 1765 à Scarnafigi (Italie)
  • Décédé le 1er juillet 1831 à Pontebba (Italie)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 28 septembre 1808 au 4 juin 1814
Département
Départements de l'Empire français aujourd'hui en Italie

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Corps législatif en 1808, né à Seavnafigi (Italie), le 6 mars 1765, mort à une date inconnue, était docteur en médecine à Savillay. Il devint en l'an VII, commissaire du gouvernement, puis sous-préfet de Coni, et député (28 septembre 1808) au Corps législatif impérial, oit le Sénat conservateur l'envoya représenter le département de la Stura.