Joseph Brancadoro

1756 -

Informations générales
  • Né le 10 août 1756 à Sienne (Italie)
  • Décédé à une date inconnue

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 5 juillet 1809 au 4 juin 1814
Département
Départements de l'Empire français aujourd'hui en Italie

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Corps législatif de 1809 à 1815, né à Sienne (Italie), le 10 août 1756, mort à une date inconnue, appartenait à une famille noble de Sienne qui s'était distinguée dans les sciences et dans la littérature, et comptait parmi ses ancêtres Brancadori-Perini (1674-1711), chrono-logiste et historien de mérite. Devenu maire de sa ville natale, et dévoué aux institutions impériales, il fut, le 5 juillet 1809, élu député au Corps législatif par le Sénat conservateur, pour le département de l'Ombrone; le 18 mars de la même année, il avait été fait chevalier de la Légion d'honneur. L'année d'après (26 avril 1810), il reçut le titre de chevalier de l'Empire.