Gaspard, Antoine, Jean, Tiburce Degregori

1758 - 1846

Informations générales
  • Né le 11 août 1758 à Crescentino (Italie)
  • Décédé le 12 septembre 1846 à Turin (Italie)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 2 mai 1809 au 1er juillet 1813
Département
Départements de l'Empire français aujourd'hui en Italie

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1809 à 1813, né à Crescentino (Italie), le 11 août 1768, mort à Turin (Italie), le 12 septembre 1846, il appartint à la magistrature du Premier Empire comme procureur impérial à Asti, puis comme président de chambre à Rome (14 juillet 1811).

Le 2 mai 1809, Degregori fut désigné par le Sénat conservateur pour représenter au Corps législatif le département de la Sesia. Il y siégea jusqu'en 1813.

Chevalier de l'Empire du 25 mars 1810.