Jean, Diederick Van Tuyll de Serooskerken

1773 - 1834

Informations générales
  • Né le 6 août 1773 à Utrecht (Pays-bas)
  • Décédé le 9 juillet 1834 à Kasteel heeze (Pays-bas)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 19 février 1811 au 4 juin 1814
Département
Départements de l'Empire français aujourd'hui aux Pays-Bas

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de 1811 à 1814, né en Hollande en 1774, mort à une date inconnue, propriétaire à Heeze (Hollande) et ancien seigneur de cette localité, conseiller général, il fut nommé par l'empereur, le 19 février 1811, député du département des Bouches-du-Rhin au Corps législatif, sur une liste au choix présentée par le préfet de ce département. Il en sortit à la séparation des Pays-Bas et de la France (1814).