Abraham Van Doorn Van Der Boede

1760 - 1814

Informations générales
  • Né le 17 juin 1760 à Essequibo (Guyana)
  • Décédé le 31 mai 1814 à Flessingue (Pays-bas)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 19 février 1811 au 31 mai 1814
Département
Départements de l'Empire français aujourd'hui aux Pays-Bas

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Corps législatif de 1811 à 1814, ne à Essequobo (Guyane) le 17 juin 1760, mort à Flessingue (Hollande) le 31 mai 1814, fit ses études de droit et fut reçu docteur à Utrecht; il se fixa ensuite à Flessingue où il devint conseiller d'Etat, puis bourgmestre jusqu'en 1795. Membre du comité de la marine en 1796 et 1797, il exerça des fonctions administratives après le 18 brumaire, devint préfet de la province de Zélande en 1807, conseiller d'Etat en service extraordinaire en 1810, et fut, le 19 février 1811, nommé, par l'empereur, député du département des Bouches-de-l'Escaut au Corps législatif, sur une liste au choix présentée par le préfet de ce département; il siégea, jusqu'à sa mort. Il avait été créé chevalier de l'Empire le 16 mai 1813.