Etienne, Bonaventure, André, Marie Rivarola

1755 - 1827

Informations générales
  • Né le 7 novembre 1755 à Gênes (Italie)
  • Décédé le 1er juillet 1827 (Lieu de décès inconnu)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 3 octobre 1808 au 4 juin 1814
Département
Départements de l'Empire français aujourd'hui en Italie

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Corps législatif de 1808 à 1815, né à Gênes (Italie) le 7 novembre 1755, mort à une date inconnue, propriétaire à Chiavari, fut quelque temps ministre de la République ligurienne en Russie. Accusé, en 1798, de conspiration contre cette république, il fut acquitté. Elu par le Sénat conservateur, le 3 octobre 1808, député du département des Apennins au Corps législatif, il vit son mandat renouvelé le 6 janvier 1813. En 1814, il témoigna son regret de n'avoir pu signer l'acte d'adhésion à la déchéance de l'empereur, mais il fut l'un des plus empressés à se rallier à l'Acte additionnel en 1815. Il disparut ensuite de la scène politique.