Pierre, Mathieu Frontin

1765 - 1839

Informations générales
  • Né le 28 janvier 1765 à Elbeuf (Seine-Inférieure - France)
  • Décédé le 13 janvier 1839 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 18 février 1807 au 31 décembre 1811
Département
Eure

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de 1807 à 1811, né à Elbeuf (Seine-inférieure) le 28 janvier 1765, mort à Paris le 13 janvier 1839, il était « fils de Thomas-Mathurin Frontin, fabricant, et de Anne-Elisabeth Lefebvre, de la religion prétendue réformée ».

Chef d'une manufacture de draperies à Louviers, il fut nommé, en 1790, officier municipal de cette ville, et, en 1800, devint sous-préfet de l'arrondissement. La 18 février 1807, le Sénat conservateur l'appela à représenter le département de l'Eure au Corps législatif. Il y siégea jusqu'en 1811. Il fut nommé président du tribunal de commerce de Louviers le 19 novembre 1813.

Date de mise à jour: février 2013