Valerio Travaglini

1767 - 1836

Informations générales
  • Né le 4 octobre 1767 à Spoleto (Italie)
  • Décédé le 18 février 1836 à Spoleto (Italie)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 23 février 1811 au 1er juillet 1813
Département
Départements de l'Empire français aujourd'hui en Italie

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Corps législatif de 1811 à 1813, né à Spoleto (Italie) le 4 octobre 1767, mort à Spoleto le 18 février 1836, d'une ancienne famille du pays, se montra de bonne heure partisan des idées françaises et, ayant approuvé l'annexion des Etats Romains à l'empire, devint maire de Spoleto en 1809. Elu, le 23 février 1811, par le Sénat conservateur, député du département de Trasimène au Corps législatif, il prit part à différentes discussions, mais quitta cette assemblée lorsque Napoléon rendit au pape ses états en 1813. Il avait été créé chevalier de l'empire le 4 juillet 1811.