Innocent Grassy

1752 - 1813

Informations générales
  • Né le 27 janvier 1752 à Barcelonnette ( - France)
  • Décédé le 25 juin 1813 à Paris (Seine - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 15 septembre 1803 au 4 juin 1814
Département
Basses-Alpes
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Corps législatif de l'an XI à 1813, né à Barcelonnette (Basses-Alpes) le 25 janvier 1752, mort à Paris le 25 juin 1813, « fils d'Antoine Grassy, notaire et procureur à Barcelonnette, et de demoiselle Isabeau Joubert, » exerça aussi la profession de notaire dans sa ville natale, fut, sous la Révolution, officier municipal à Barcelonnette et administrateur du département des Basses-Alpes, puis entra dans la magistrature et l'emplit successivement les fonctions de juge de paix, de président au tribunal criminel et de commissaire du gouvernement près le tribunal civil de Barcelonnette. Le 28 fructidor an XI, Grassy fut élu par le Sénat conservateur député des Basses-Alpes au Corps législatif. 11 y soutint de ses votes la politique napoléonienne, obtint, le 18 février 1808, le renouvellement de son mandat de député, et mourut à Paris en 1813.