René, François, Jacques Barré

1750 - 1814

Informations générales
  • Né le 7 septembre 1750 à Thorigné-sur-Dué ( - France)
  • Décédé le 9 décembre 1814 à Thorigné-sur-Dué (Sarthe - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 4 septembre 1791 au 20 septembre 1792
Département
Sarthe
Groupe
Modérés
Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 25 décembre 1799 au 4 juin 1814
Département
Sarthe

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député à l'Assemblée législative de 1791, au Conseil des Anciens, et au Corps législatif de l'an VIII, né à Thorigné-sur-Dué (Sarthe), le 7 septembre 1750, mort à Thorigné le 9 décembre 1814, il était administrateur du département de la Sarthe et habitait Dollon, où il exerçait le notariat, quand il fut élu, le 4 septembre 1791, député de son département à l'Assemblée législative, par 273 voix sur 350 votants.

Partisan modéré de la Révolution, il fit peu de bruit dans cette Assemblée, comme dans celles où il fut admis plus tard, au Conseil des Anciens par l'élection du 4 germinal an VII, et au Corps législatif par décision du Sénat conservateur en date du 4 nivôse an VIII.

Date de mise à jour: mars 2017