Joseph, François Debray-Chamont

1749 - 1792

Informations générales
  • Né le 4 septembre 1749 à Amiens ( - Généralité d'Amiens France)
  • Décédé le 12 avril 1792 à Paris (Seine - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 5 septembre 1791 au 13 avril 1792
Département
Somme
Groupe
Majorité réformatrice

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député à l'Assemblée législative de 1791, né à Amiens (Somme) le 4 septembre 1749, de François Debray, négociant et de Marie Jeanne Angélique Lalau, mort à Paris, le 12 avril 1792, il était négociant à Amiens.

Elu le 5 septembre 1791, le 12e sur 17, par 246 voix (285 votants) député de la Somme à l'Assemblée législative, il fut l'auteur d'un projet relatif à la liquidation des propriétaires d'offices, et mourut pendant la session.

Date de mise à jour: mars 2019