François, Jean, Alexandre Dupuy-Montbrun

1746 - 1792

Informations générales
  • Né le 4 mars 1746 à Saint-André-de-Vézins ( - Généralité de Montauban France)
  • Décédé le 30 mars 1792 à Paris (Seine - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 2 septembre 1791 au 1er avril 1792
Département
Lot
Groupe
Majorité réformatrice

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1791, né au château de Montméjan, commune de Saint-André-de-Vézins (Généralité de Montauban), le 4 mars 1746, mort à Paris (département de Paris) le 30 mars 1792, il était, au début de la Révolution, commandant de la garde nationale de Montauban.

Lors des troubles qui éclatèrent dans cette ville en 1790, à la suite d'un mandement de l'évêque, Dupuy-Montbrun courut les plus grands dangers. La partie catholique de la population se souleva, voulut forcer la maison du commandant de la garde nationale, et fit endurer aux protestants force mauvais traitements.

Devenu maréchal de camp, Dupuy-Montbrun fut élu, le 2 septembre 1791, le 8e sur 10, par 249 voix (446 votants) député du Lot à l'Assemblée législative ; il siégea dans la majorité jusqu'au mois de mars 1792, époque où sa mort fut annoncée à ses collègues par son ami Ramel (du Lot).