Louis, Antoine Fouquet

1756 - 1812

Informations générales
  • Né le 30 juin 1756 à Saint-Amand (Cher - France)
  • Décédé le 4 mai 1812 à Saint-Amand (Cher - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 1er septembre 1791 au 20 septembre 1792
Département
Cher
Groupe
Modérés
Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 25 décembre 1799 au 1er juillet 1803
Département
Cher

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1791, au Conseil des Anciens et au Corps législatif de l'an VIII à 1803, né à Saint-Amand (Cher) le 30 juin 1756, mort à Saint-Amand le 4 mai 1812, fils de Louis-Antoine Fouquet, conseiller, procureur du roi au grenier à sel de Saint-Amand, et de Thérèse Thomas, il fut, sous l'ancien régime, membre de l'assemblée provinciale du Berry, et trésorier de France.

Rallié modérément aux idées nouvelles, il fut nommé président de l'administration municipale, puis procureur syndic du district de Saint-Amand, et, le 1er septembre 1791, élu député du Cher à l'Assemblée législative, le 4e sur 6, par 160 voix sur 255 votants. Il se mêla assez fréquemment aux débats sur les finances, demanda compte de toutes les créances actives de la nation, fit décréter une fabrication d'un million d'assignats et rendre divers décrets, tant sur les assignats que sur la retenue des rentes.

Plus tard, le 24 germinal an VII, il entra au Conseil des Anciens, comme député du Cher; il y parla sur la liberté de la presse et sur la liberté civile et politique, se montra favorable au coup d'Etat du 18 brumaire, et fut appelé, le 4 nivôse an VIII, à représenter le Cher au Corps législatif, où il siégea jusqu'en 1803.