Jacques Godard

- 1791

Informations générales
  • Décédé le 4 novembre 1791 à Paris (France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 20 septembre 1791 au 4 novembre 1791
Département
Seine
Groupe
Majorité réformatrice

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1791, né à Paris (Généralité de Paris, France), en 1762, mort à Paris (Département de Paris), le 4 novembre 1791, il était avocat à Paris.

En cette qualité, et comme un des présidents du district des Blancs-Manteaux, il prit la parole, le 31 juillet 1789, pour désavouer les électeurs. Le 28 janvier 1790, il présenta une députation de juifs à l'assemblée générale de la commune de Paris et demanda qu'on leur accordât un certificat de patriotisme; en octobre de la même année, il publia l'«exposé des travaux de l'assemblée générale des représentants de la commune de Paris », dont le Moniteur fit l'éloge.

Elu, le 20 septembre 1791, député du département de Paris à l'Assemblée législative, le 16e sur 24, avec 343 voix sur 608 votants, il mourut moins de deux mois après.