Romain, Nicolas Malassis

1737 - 1813

Informations générales
  • Né le 14 avril 1737 à Brest ( - France)
  • Décédé le 13 avril 1813 à Brest (Finistère - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 23 septembre 1791 au 20 septembre 1792
Département
Finistère
Groupe
Majorité réformatrice

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1791, né à Brest (Finistère) le 14 avril 1737, mort à Brest le 13 avril 1813, il était fils d'un imprimeur de Brest; il succéda à son père dans la même profession et s'intitulait imprimeur de la marine.

Il entra dans l'administration municipale en 1790, et fut élu, le 23 septembre 1791, député du Finistère à l'Assemblée législative, le 8e et dernier, par 224 voix sur 428 votants. Il fit partie du comité de la marine, et il ne figure au Moniteur que pour avoir fait décréter (5 mai 1792), au nom de ce comité, le paiement de l'arriéré de la solde des matelots de Brest.

Après la session, il devint maire de Brest. Mêlé en cette qualité aux luttes de la Gironde et de la Montagne (Brest avait envoyé des fédérés à l'armée de Wimpffen), il fut mandé, le 9 août 1793, à la barre de la Convention, et fut placé à Paris sous la surveillance du comité de salut public qui ne le libéra que le 26 vendémiaire an III.

En nivôse suivant, les représentants en mission dans le Finistère le nommèrent membre de la commission administrative de Brest;en vendémiaire an IV, ses concitoyens l'élurent en tête des officiers municipaux; mais il refusa, cette fois, d'accepter, « ayant été dans les administrations depuis le commencement de la Révolution. » Il devint cependant assesseur du juge de paix en 1797.

Cette notice est la seconde qui ait été publiée sur ce législateur; nous en devons les éléments à la première notice parue, due à M. René Kerviler.

Date de mise à jour: juillet 2017