Louis, François Sancerre

1755 -

Informations générales
  • Né le 14 mai 1755 à Inconnu ( - )
  • Décédé à une date inconnue

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 28 août 1791 au 20 septembre 1792
Département
Tarn
Groupe
Modérés

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1791, né le 14 mai 1755, mort à une date inconnue, il était commissaire du roi prés le tribunal du district de Castres, quand il fut élu, le 28 juin 1791, député du Tarn à l'Assemblée législative, le 2e sur 9, par 364 voix (420 votants).

Il siégea très obscurément et fut dénoncé par Chabot comme suspect de fomenter des troubles. Sa carrière politique prit fin avec la session.