Joseph, François Seranne

1750 - 1792

Informations générales
  • Né le 1er août 1750 à Sète ( - Généralité de Montpellier - France)
  • Décédé le 23 août 1792 à Paris (Seine - Département de Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 8 septembre 1791 au 23 août 1792
Département
Hérault
Groupe
Majorité réformatrice

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1791, né à Sète (Généralité de Montpellier, France) le 1er août 1750, de Jean Seranne, entrepreneur des ouvrages de la province, et de Françoise Goudard, mort à Paris (Département de Paris) le 23 août 1792, il était négociant à Cette (Hérault) au moment de la Révolution.

Il en adopta les principes et fut élu, le 8 septembre 1791, député de l'Hérault à l'Assemblée législative, le 7e sur 9, par 298 voix (398 votants).

Il fit partie du comité de la marine et du commerce fit adopter (5 décembre 1791) un projet qui réglait l'élection des capitaines des ports, fit décréter (2 janvier 1792) des mesures relatives à la police de la navigation, essaya en vain (19 mars) de faire accorder à Groignard, ingénieur de la marine, une récompense extraordinaire, obtint ensuite le paiement des arriérés de la marine et des colonies, et fit régler les contestations relatives au droit de navigation et le mode de délivrer des papiers de mer. En juin, il obtint des avantages particuliers en faveur des marins et officiers partis à la recherche de Lapérouse.

Il mourut à la fin de la session.

Date de mise à jour: juillet 2019