Charles, Joseph, Bernard Mathis-Cacciorna

1749 -

Informations générales
  • Né le 20 août 1749 à Bra (Italie)
  • Décédé à une date inconnue

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 28 septembre 1808 au 1er juillet 1812
Département
Départements de l'Empire français aujourd'hui en Italie

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Corps législatif de 1808 à 1812, né a Bra(ltalie) le 20 août 1749, mort à une date inconnue, propriétaire à Bra (Italie), fut élu, le 28 septembre 1808, par le Sénat conservateur, député du département de la Stura au Corps législatif. Le 23 juin 1810, il fut créé chevalier de l'Empire. Il siégea jusqu'en 1812.