César, Ventura Remedi

1746 -

Informations générales
  • Né le 7 avril 1746 à Sarzanne (Italie)
  • Décédé à une date inconnue

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 28 avril 1807 au 4 juin 1814
Département
Départements de l'Empire français aujourd'hui en Italie

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Corps législatif en 1807, né à Sarzanne (Italie) le 9 avril 1746, mort à une date inconnue, était propriétaire dans son pays natal. Elu, le 28 avril 1807, par le Sénat conservateur, député du département des Apennius au Corps législatif, il remplit également, sous la domination française, les fonctions de sous-préfet de Sarzanne.