Egide, Marie Sansoni

1757 -

Informations générales
  • Né le 1er octobre 1757 à Savone (Italie)
  • Décédé à une date inconnue

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 3 octobre 1808 au 1er juillet 1814
Département
Départements de l'Empire français aujourd'hui en Italie

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Corps législatif en 1808 et en 1810, né à Savone (Italie) le 1er octobre 1757, mort à une date inconnue, d'abord administrateur communal de Savone, puis maire de cette ville et président du collège électoral de Savone lors de l'annexion de la république ligurienne à la France, fut élu, le 3 octobre 1808, par le Sénat conservateur, député du département de Montenotte au Corps législatif. Son mandat lui fut renouvelé le 10 août 1810 ; il siégea jusqu'aux traités de 1814.