Félicien, Camille, Joseph, Nicolas Scarpellini

1762 - 1840

Informations générales
  • Né le 20 octobre 1762 à Foligno (Italie)
  • Décédé le 1er décembre 1840 à Rome (Italie)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 23 février 1811 au 1er juillet 1814
Département
Départements de l'Empire français aujourd'hui en Italie

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Corps législatif de 1811 à 1815, né à Foligno (Italie) le 20 octobre 1762, mort à Rome (Italie) le 1er décembre 1840, « fils de M. Philippe Scarpellini, et de Catherine Piermarini », était professeur de droit à Rome, quand il fut élu, le 23 février 1811, par le Sénat conservateur, député du département de Rome au Corps législatif. Son mandat lui fut renouvelé le 14 janvier 1813. Il quitta le Corps législatif aux traités de 1814.