Jérôme, François, Lucien Serra

1761 - 1837

Informations générales
  • Né le 22 juillet 1761 à Gênes (Italie)
  • Décédé le 31 mars 1837 à Gênes (Italie)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 22 février 1806 au 1er juillet 1808
Département
Départements de l'Empire français aujourd'hui en Italie

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Corps législatif en 1806, né à Gênes (Italie) le 22 juillet 1761, mort à Gênes le 31 mars 1837, fut colonel des chasseurs volontaires de sa ville natale après la campagne de 1796. Lorsque Bonaparte eut imposé à Gênes le rappel des familles favorables à la France, Serra entra au petit conseil de la république de Gênes, fut ministre plénipotentiaire à Montebello, puis ministre près le gouvernement cisalpin ; sénateur de la république ligurienne à l'organisation de 1801, il devint, en 1803, président de la guerre et de la marine de cet état. Officier de la Légion d'honneur en 1805, il fut élu, le 22 février 1806, par le Sénat conservateur, député du département de Gênes au Corps législatif. Il en sortit en 1808. Recteur de l'université de Gênes le 11 août de la même année, il exerça ces fonctions jusqu'en 1815, et rentra ensuite dans la vie privée.