Louis, Jean, Joseph, Ferdinand de Potter

1765 - 1823

Informations générales
  • Né le 8 août 1765 à Gand (Belgique)
  • Décédé le 9 octobre 1823 à Gand (Belgique)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 18 février 1808 au 4 juin 1814
Département
Départements de l'Empire français aujourd'hui en Belgique

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Corps législatif de 1808 à 1814, né à Gand (Belgique) le 8 août 1765, mort à Gand le 9 octobre 1823, fut conseiller d'arrondissement, puis conseiller de préfecture à Gand. Elu, le 18 février 1808, par le Sénat conservateur, député de l'Escaut au Corps législatif, il siégea jusqu'au traité de 1814.