Pierre, Georges Demeulenaere

1751 - 1825

Informations générales
  • Né le 1er avril 1751 à Gand (Belgique)
  • Décédé le 2 juin 1825 à Weldenne (Belgique)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 15 septembre 1803 au 1er juillet 1814
Département
Départements de l'Empire français aujourd'hui en Belgique

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de l'an XI à 1814, né à Gand (Belgique) le 1er avril 1751, mort au château de Weldenne (Belgique) le 2 juin 1825, il fut receveur des vingtièmes à Gand, membre de la chancellerie du Vieux-Bourg, répartiteur de la ville.

Il fut nommé, le 28 fructidor an XI, par le Sénat conservateur, député du département de l'Escaut au Corps législatif.

Il en fit partie jusqu'en 1814, ayant obtenu, le. 18 février 1808, le renouvellement de son mandat.

M. de Meulnaëre fut créé, le 9 mars 1810, chevalier de l'Empire, et, le 3 août, baron.