Joseph, Sébastien, Ghislain De Lafaille d'Assenede

1755 - 1830

Informations générales
  • Né le 20 janvier 1755 à Gand (Belgique)
  • Décédé le 7 novembre 1830 à Gand (Belgique)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 1er juillet 1812 au 4 juin 1814
Département
Départements de l'Empire français aujourd'hui en Belgique

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Corps législatif de 1808 à 1814, né à Gand (Belgique) le 20 janvier 1756, mort à Gand, le 7 novembre 1830, était maire de Gand, trésorier de la 3e cohorte de la Légion d'honneur, et officier de cet ordre, quand il fut élu par le Sénat conservateur, le 18 février 1808, député de l'Escaut au Corps législatif. Il siégea dans cette assemblée jusqu'aux traités de 1814 qui séparèrent la Belgique de la France.