François, Magloire, Joseph Goblet

1744 - 1819

Informations générales
  • Né le 16 décembre 1744 à Tournai (Belgique)
  • Décédé le 11 janvier 1819 à Tournai (Belgique)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 19 novembre 1803 au 4 juin 1814
Département
Départements de l'Empire français aujourd'hui en Belgique

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de l'an XII à 1814, né à Tournai (Belgique) le 16 décembre 1744, mort à Tournai le 11 janvier 1819, « fils de Gilles-Albert Goblet et de Marie-Louise Duteit, époux, » il exerçait la profession d'homme de loi.

Le gouvernement consulaire le nomma sous-préfet, et le Sénat conservateur porta son choix sur lui, le 27 brumaire an XII, comme député de Jemmapes au Corps législatif.

Il fut réélu le 2 mai 1809 et siégea jusqu'à la fin du règne.

Son fils, Albert-Joseph Goblet, général belge, a été aide-de-camp et ministre du roi Léopold Ier.