Pierre, Jean, Abraham Lesoinne

1739 - 1820

Informations générales
  • Né le 1er septembre 1739 à Melen (Belgique)
  • Décédé le 1er juin 1820 à Liège (Belgique)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 25 décembre 1799 au 1er juillet 1804
Département
Départements de l'Empire français aujourd'hui en Belgique

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Conseil des Anciens et au Corps législatif de l'an VIII à 1804, né à Mélen (Belgique) le 1er septembre 1739, mort à Liège (Belgique) le 1er juin 1820, était, dans cette dernière ville, inspecteur des contributions. Le 26 germinal an VII, il fut élu, par le département de l'Ourthe, député au Conseil des Anciens. Puis, son adhésion au coup d'Etat de Bonaparte le fit admettre, le 4 nivôse an VIII, au nombre des membres du nouveau Corps législatif, où il représenta, jusqu'en 1804, le même département.