Nicolas Pastoret

1739 - 1810

Informations générales
  • Né le 16 septembre 1739 à Arlon (Belgique)
  • Décédé le 30 juin 1810 à Luxembourg (Luxembourg)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 21 septembre 1804 au 1er juillet 1810
Département
Départements de l'Empire français aujourd'hui au Luxembourg

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de l'an XIII à 1810, né a Arlon (Luxembourg) le 16 septembre 1739, mort le 30 juin 1810, « fils d'Antoine Pastoret et d'Anne-Dorothée Delahaye », fut reçu avocat en 1762, devint, en 1777, membre du conseil souverain de l'impératrice Marie-Thérèse à Luxembourg, et, en 1787, membre du conseil d'appel de l'empereur Joseph II.

Sous la domination française, il fut nommé (an III) président du tribunal supérieur provisoire au nom de la République, puis président du tribunal civil à Luxembourg.

Président du tribunal criminel de Luxembourg (28 floréal an VIII), il fut choisi par le Sénat conservateur, le 4e jour complémentaire de l'an XII, pour représenter le département des Forêts au Corps législatif où il siégea jusqu'en 1810.

Chevalier de l'Empire du 5 août 1809.