François, Gaspard, Pierre, Vincent, Camille, Philippe Mariscotti

1771 -

Informations générales
  • Né le 4 juillet 1771 à Marco (Italie)
  • Décédé à une date inconnue

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 23 février 1811 au 1er juillet 1814
Département
Départements de l'Empire français aujourd'hui en Italie

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Corps législatif de 1811 à 1814, né à Marco (Italie) le 4 juillet 1771, mort à une date inconnue, officier de la garde municipale à Rome, fut élu, le 23 février 1811, par le Sénat conservateur, député au Corps législatif; il y représenta jusqu'en 1814 le département de Rome, son mandat lui ayant été renouvelé le 14 janvier 1813.