Pierre, Paul Giera

1757 - 1811

Informations générales
  • Né le 1er juillet 1757 à Livourne (Italie)
  • Décédé le 1er mai 1811 à Livourne (Italie)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 5 juillet 1809 au 11 avril 1811
Département
Départements de l'Empire français aujourd'hui en Italie

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de 1809 à 1811, né à Livourne (Italie) en 1757, mort à Livourne le 1er mai 1811, négociant dans cette ville, il fut, le 5 juillet 1809, nommé député du nouveau département de la Méditerranée au Corps législatif impérial.

En vertu de cette nomination, faite directement par l'empereur sur une liste présentée par le préfet, Giera siégea jusqu'en 1811.