Antoine Maghella

1766 - 1850

Informations générales
  • Né le 2 décembre 1766 à Varese (Italie)
  • Décédé le 9 avril 1850 à Varese (Italie)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 22 février 1806 au 1er juillet 1811
Département
Départements de l'Empire français aujourd'hui en Italie

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Corps législatif de 1806 à 1811, né à Varèse (Italie) le 2 décembre 1766, mort à une date inconnue, occupa dans son pays natal, avant la domination française, le poste de sénateur, et celui de ministre de la Guerre. Membre de la Légion d'honneur le 15 messidor an XIII, il remplit, sous Napoléon, diverses fonctions administratives, et fut élu par le Sénat, le 22 février 1806, député du département de Gênes au Corps législatif. Maghella obtint le renouvellement de ce mandat le 3 octobre 1808, pour le département des Apennins, et fit partie de l'assemblée impériale jusqu'en 1811.