Augustin Maglione

1744 - 1819

Informations générales
  • Né le 21 juin 1744 à Laigueglia (Italie)
  • Décédé le 4 février 1819 (Lieu de décès inconnu)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 22 février 1806 au 1er juillet 1807
Département
Départements de l'Empire français aujourd'hui en Italie

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Corps législatif en 1806, né à Laignelia (Italie) le 21 juin 1744, mort à une date inconnue, négociant, fut fait membre de la Légion d'honneur le 15 messidor an XIII, et fut désigné, en 1806, par le Sénat, pour faire partie, connue député de Montenotte, du Corps législatif impérial, qu'il quitta l'année d'après. Le 15 juillet 1810, Diaglioiie fut créé chevalier de l'Empire.