Nicolas, Thomas Littardi

1748 -

Informations générales
  • Né le 23 juillet 1748 à Port-maurice (Italie)
  • Décédé à une date inconnue

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 22 février 1806 au 4 juin 1814
Département
Départements de l'Empire français aujourd'hui en Italie

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Corps législatif de 1806 à 1809, né à Port Maurice (Italie) le 23 juillet 1748, mort à une date inconnue, propriétaire à Port-Maurice, fut membre du directoire exécutif ligurien et sénateur. Le 15 messidor au XIII, il reçut la décoration de la Légion d'honneur, et, le 22 février 180G, il fut désigné par le Sénat conservateur pour représenter au Corps législatif le département de Montenotte. Réélu, le 3 octobre 1808, il siégea dans rassemblée impériale jusqu'en 1809, et fut créé chevalier de l'Empire le 3 janvier 1813.