Frédéric, Henri Von Der Leyen

1769 - 1825

Informations générales
  • Né le 2 mars 1769 à Krefeld (Allemagne)
  • Décédé le 25 décembre 1825 à Krefeld (Allemagne)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 20 août 1804 au 1er juillet 1814
Département
Départements de l'Empire français aujourd'hui en Allemagne

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Corps législatif en l'an XII et en 1810, né à Creveld (Roër) le 2 mars 1769, mort à une date inconnue, « fils de Frédéric Von der Leyen, et de Marie Ton-Catenie », était fabricant de soieries à Creveld au moment de la conquête française. Favorable au fait accompli, il devint successivement maire de sa ville natale, président de l'assemblée cantonale de Creveld et conseiller général. Elu le 2 fructidor an XII, par le Sénat conservateur, député du département de la Roër au Corps législatif, il vit son mandat renouwalé le 10 août 1810, et sortit de l'Assemblée aux traités de 1814. Il était membre de la Légion d'honneur du 4 brumaire au XIII, chevalier de l'empire du 23 janvier 1809, et baron du 12 avril 1813.