Louis, Octave Bondani

1757 -

Informations générales
  • Né le 22 janvier 1757 à Sestri (Italie)
  • Décédé à une date inconnue

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 8 mai 1811 au 1er juillet 1814
Département
Départements de l'Empire français aujourd'hui en Italie

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Corps législatif de 1811 à 1815, né a Sestri (Italie), le 22 janvier 1757, mort à une date inconnue, fut pendant cinq ans membre du corps municipal de Parme, et devint conseiller de préfecture (13 mars 1806.) Il occupait ce poste lorsque le Sénat conservateur le désigna, le 8 mai 1811, pour représenter au Corps législatif le département du Taro : il venait d'être créé (2 mai) chevalier de l'Empire. Il siégea jusqu'a la fin du règne de Napoléon, dont il appuya la politique.