Joseph, Antoine Capalti

1762 -

Informations générales
  • Né le 24 janvier 1762 à Civita-vecchia (Italie)
  • Décédé à une date inconnue

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 23 février 1811 au 4 juin 1814
Département
Départements de l'Empire français aujourd'hui en Italie

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Corps législatif de 1811 à 1815, né à Civita-Vecchia (Italie), le 24 janvier 1762, mort à une date inconnue, était en 1790 « assesseur à vie de Civita-Vecchia. » On le retrouve maire de Rome en 1809, et président du canton de Civita-Vecchia on 1811. Le 23 février de la même année, le Sénat conservateur le désigna pour représenter le département de Rome au Corps législatif; mandat qui lui fut renouvelé le 14 janvier 1813.