Gérard Panneboeter

1759 - 1830

Informations générales
  • Né le 10 juillet 1759 à Fijnaart (Belgique)
  • Décédé le 8 avril 1830 à Roosendaal (Belgique)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 19 février 1811 au 1er juillet 1814
Département
Départements de l'Empire français aujourd'hui en Belgique

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Corps législatif de 1811 à 1814, dates de naissance et de mort inconnues, maire de Roosandael, fut nommé par l'empereur, le 19 février 1811, député au Corps législatif français, sur une liste au choix dressée par le préfet des Deux-Nèthes. Pannebooter y représenta ce département jusqu'aux traités de 1814, qui ramenèrent la France à ses anciennes limites.