Charles, Emmanuel de Rivaz

1753 - 1830

Informations générales
  • Né le 20 octobre 1753 à Saint-gingolph (Suisse)
  • Décédé le 10 août 1830 à Sion (Suisse)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 19 février 1811 au 1er juillet 1814
Département
Départements de l'Empire français aujourd'hui en Suisse

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Corps législatif de 1811 à 1814, né à Saint-Gangoulph (Suisse) le 20 octobre 1753, mort à Sion (Suisse) le 19 août 1830, d'une ancienne famille du Valais, ne prit part que pour la modérer à la révolution du Valais en 1798. Il devint ensuite conseiller d'Etat de ce canton, s'efforça de tempérer les procédés administratifs du général Turreau, et fut élu, par le Sénat conservateur, le 19 février 1811, député du département du Simplon au Corps législatif. Créé chevalier de l'Empire le 11 septembre 1813, il vota la déchéance de l'empereur et, aux Cent-Jours, adhéra à l'Acte additionnel. Après la séparation du Simplon de la France, aux traités de 1814, il fut chargé de différentes missions diplomatiques par le Directoire fédéral.