Jean-Charles, Marie Costé

1753 - 1842

Informations générales
  • Né le 30 janvier 1753 à Le havre ( - Généralité de Rouen - France)
  • Décédé le 10 juin 1842 à Paris (Seine - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 15 avril 1799 au 26 décembre 1799
Département
Seine-Inférieure
Groupe
Bonapartiste
Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 20 août 1804 au 4 juin 1814
Département
Seine-Inférieure

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq-Cents, membre du Tribunat, député au Corps législatif en l'an XII, né au Havre (Généralité de Rouen, France), le 30 janvier 1753, de Jean François Marie Costé, avocat et Claire Françoise Martin, mort à Paris, le 10 juin 1842, il était avocat et maire du Havre.

Le 26 germinal an VII, il fut élu député de la Seine-Inférieure au Conseil des Cinq-Cents. S'étant montré favorable au coup d'Etat de brumaire, il fut nommé (4 nivôse an VIII) membre du Tribunat. Puis, le 2 fructidor an XII, le Sénat conservateur l'inscrivit sur la liste des députés au Corps législatif. Il y représenta le département de la Seine-Inférieure et y soutint les institutions impériales.

Sous-préfet de Dieppe le 14 avril 1815, il se rallia plus tard à la Restauration.

Date de mise à jour: juillet 2020