Jacques, Philippe Morisot-Gratte-Pain

1755 - 1823

Informations générales
  • Né le 30 mai 1755 à Arthonnay ( - France)
  • Décédé le 15 octobre 1823 à Balnot (Aube - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 28 juillet 1803 au 1er juillet 1807
Département
Aube

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Corps législatif de l'an XI à 1807, né à Arthonnay (Yonne) le 30 mai 1755, mort à Balnot (Aube) le 15 octobre 1823, était avocat à Paris. Maire de Balnot (Aube), où il possédait des propriétés, il fut choisi, le 9 thermidor au XI, par le Sénat conservateur, comme député de l'Aube au Corps législatif. Morisot-Gratte-Pain siégea dans l'assemblée impériale jusqu'en 1807.