Pierre, Jean Lévêque

1757 - 1805

Informations générales
  • Né le 18 avril 1757 à Cambes-en-plaine (Calvados - France)
  • Décédé le 16 juin 1805 à Hubert-folie (Calvados - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 25 décembre 1799 au 1er juillet 1806
Département
Calvados

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de l'an VIII à 1805, né à Cambes-en-Plaine (Calvados) le 18 avril 1757, mort à Hubert-Folie (Calvados) le 16 juin 1805, il fut d'abord professeur, puis remplit des fonctions administratives dans le département du Calvados.

Désigné par le Sénat conservateur, le 4 nivôse an VIII, pour représenter ce département au Corps législatif, il y siégea jusqu'à sa mort en 1805.

Date de mise à jour: janvier 2017