Gabriel Moulland

1756 - 1823

Informations générales
  • Né le 18 septembre 1756 à Bayeux (Calvados - France)
  • Décédé le 13 novembre 1823 à Huppain (Calvados - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 25 décembre 1799 au 1er juillet 1802
Département
Calvados

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Conseil des Anciens, et au Corps législatif de l'an VIII à 1802, né à Bayeux (Calvados) le 18 septembre 175G, mort à Huppain (Calvados) le 13 novembre 1823, était commissaire près le tribunal criminel de Bayeux. Elu, le 23 germinal an VI, député au Conseil des Anciens par le département du Calvados, avec 274 voix (304 votants), il se montra partisan du coup d'Etat de Bonaparte et passa, le 4 nivôse an VIII, au nouveau Corps législatif, où il représenta le Calvados jusqu'en 1802.