Louis, François Duret

1752 - 1837

Informations générales
  • Né le 19 janvier 1752 à Saint-jean-d'angely ( - France)
  • Décédé le 23 décembre 1837 à Saint-jean-d'angely (Charente-Inférieure - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 19 novembre 1803 au 1er juillet 1808
Département
Charente-Inférieure

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de l'an XII à 1808, né à Saint-Jean-d'Angely (Charente-Inférieure) le 19 janvier 1752, mort à Saint-Jean-d'Angely le 23 décembre 1837, il fut, en 1795, élu juge près le tribunal du district de cette localité, qui s'appelait alors Angely-Boutonne.

En l'an V, il passa, en la même qualité, au tribunal de Saintes, puis il quitta (an VII) la magistrature, pour entrer, après le coup d'Etat de Brumaire, dans l'administration, comme sous-préfet de Saint-Jean-d'Angely.

Le 27 brumaire an XII, Louis-François Duret fut élu, par le Sénat conservateur, député de la Charente-Inférieure au Corps législatif, où il siégea jusqu'en 1808.