Pierre, Gabriel Béguin

1762 - 1818

Informations générales
  • Né le 13 juillet 1762 à Saint-amand ( - France)
  • Décédé le 9 février 1818 à Saint-amand (Cher - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 17 février 1807 au 4 juin 1814
Département
Cher

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Corps législatif en 1807, né à Saint-Amand (Cher), le 13 juillet 1762, mort à Saint-Amand, le 9 février 1818, exerça dans sa ville natale la profession d'avocat; dévoué alors au régime impérial, il fut désigné par le Sénat conservateur, le 17 février 1807, pour représenter au Corps législatif le département du Cher. Après la session, il entra dans la magistrature et fut président du tribunal civil de Saint-Amand; il conserva jusqu'à sa mort ce dernier poste, qui lui avait été confirmé, le 9 avril 1816, par le gouvernement de la Restauration.