Mathieu, Jean Lemée

1739 - 1816

Informations générales
  • Né le 27 décembre 1739 à Saint-brieuc ( - France)
  • Décédé le 13 janvier 1816 à Saint-brieuc (Côtes-du-Nord - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 25 décembre 1799 au 1er juillet 1804
Département
Côtes-du-Nord

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Conseil des Anciens et au Corps législatif de l'an VIII à 1840, né à Saint-Brieuc (Côtes-du-Nord) le 27 décembre 1739, mort à Saint-Brieuc le 13 janvier 1816, négociant dans cette ville, fut élu, le 25 germinal an VII, député des Côtes-du-Nord au Conseil des Anciens. Il se montra partisan du coup d'Etat de Bonaparte, et fut, le 4 nivôse an VIII, désigné par le Sénat conservateur pour représenter au nouveau Corps législatif le département des Côtes-du-Nord. Lemée y siégea jusqu'en 1804.