Clet, Marie Chiron

1760 - 1823

Informations générales
  • Né le 13 novembre 1760 à Pontrieux (Côtes d'Armor - France)
  • Décédé le 26 janvier 1823 à Brest ()

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 21 septembre 1805 au 4 juin 1814
Département
Finistère
Régime politique
Première Restauration
Législature
Chambre des députés des départements
Mandat
Du 4 juin 1814 au 20 mars 1815
Département
Finistère

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de l'an XIII à 1815, né à Pontrieux (Côtes-du-Nord), le 13 novembre 1760, « fils légitime de maître Jean Chiron nottaire et procureur de cette ville de Pontrieux et de demoiselle Renée Malherne son épouse », mort le 26 janvier 1823, avocat, il fut nommé juge sous la Révolution, puis devint commissaire du gouvernement près le tribunal, et enfin président du tribunal de Brest.

Le 1e jour complémentaire de l'an XIII, Chiron fut élu par le Sénat conservateur député du Finistère au Corps législatif : le même corps électoral lui renouvela son mandat, pour le même département, le 4 mai 1811.

Il a été fait chevalier de la légion d'honneur le 19 octobre 1814.

Date de mise à jour: mai 2013