Jean-Marie Saillour

1764 - 1835

Informations générales
  • Né le 20 novembre 1764 à Morlaix ( - France)
  • Décédé le 4 mars 1835 à Brest (Finistère - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 21 septembre 1805 au 1er juillet 1810
Département
Finistère

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Corps législatif en l'an XIII, né à Morlaix (Finistère), le 20 novembre 1764, mort à Brest (Finistère) le 4 mars 1835, « fils d'Yves Saillour et de Marie-Josephe Le Glinec », fut d'abord commis principal de la direction des douanes de Mortaix, puis secrétaire de l'administration centrale, secrétaire de la préfecture du Finistère et sous-préfet de Châteaulin. Elu le 4e jour complémentaire de l'an XIII, par le Sénat conservateur, député du Finistère au Corps législatif, il en sortit en 1810, et ne fit pas partie d'autres assemblées.