Charles, François Robinet

1734 - 1810

Informations générales
  • Né le 25 novembre 1734 à Rennes (Ille-et-Vilaine - France)
  • Décédé le 27 septembre 1810 à Rennes (Ille-et-Vilaine - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 21 septembre 1805 au 4 juin 1814
Département
Ille-et-Vilaine

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif en l'an XIII, né à Rennes (Ille-et-Vilaine) le 25 novembre 1734, mort à Rennes le 27 septembre 1810, « fils de Jean Robinet et de Louise de Châteaugiron », il était, au moment de la Révolution, avocat au parlement de Bretagne et commissaire des Etats pour la navigation intérieure. Il devint juge et président du tribunal du district, et, sous le Directoire, président de la cour criminelle d'Ille-et-Vilaine.

Nommé membre de la Légion d'honneur le 25 prairial an XII, il fut élu, le quatrième jour complémentaire de l'an XIII, par le Sénat conservateur, député d'Ille-et-Vilaine au Corps législatif.

Créé chevalier de l'Empire le 25 mars 1810, il mourut peu après, l'année même de sa sortie du Corps législatif.