Abel, Ferdinand Dupetit-Thouars Aubert

1769 - 1829

Informations générales
  • Né le 9 novembre 1769 à Saumur (Maine-et-Loire - France)
  • Décédé le 28 novembre 1829 à Montpellier (Hérault - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 18 février 1807 au 1er juillet 1811
Département
Indre-et-Loire

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

dDputé au Corps législatif de 1807 à 1811, né à Saumur (Maine-et-Loire) le 9 novembre 1769, mort à Montpellier (Hérault) le 28 novembre 1829, fils d'Antoine-Augustin-Marie Aubert Dupetit-Thouars, et de Marie-Louise de Saint-Martin, il entra en 1784 dans le régiment de la Couronne-Infanterie.

Dans les premières années de la Révolution, il se rendit à Saint-Domingue pour réprimer une révolte des nègres.

De retour à Saumur, il fut arrêté et emprisonné comme suspect. Délivré après le neuf thermidor, et successivement maire de Turquaut (Maine-et-Loire), conseiller d'arrondissement et conseiller général, il fut désigné par le Sénat (18 février 1807) pour représenter au Corps législatif le département d'Indre-et-Loire.

En 1809. il fut attaché comme capitaine-adjoint à l'état-major général de l'armée ; il perdit à peu près la vue dans la campagne de Russie

Chevalier de l'Empire du 11 juillet 1810, il fut nommé, le 7 avril 1813, sous-préfet de Saint-Malo, et devint en dernier lieu secrétaire général de la préfecture de l'Hérault.

Membre de la Légion d'honneur.