Pierre, Suzanne, Marie de Lamardelle

1770 - 1844

Informations générales
  • Né le 26 novembre 1770 à Port-au-prince (Haïti)
  • Décédé le 17 mars 1844 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 18 février 1808 au 4 juin 1814
Département
Indre-et-Loire

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Corps législatif de 1807 à 1811, né à Port-au-Prince (Ile d'Haïti) le 26 novembre 1770, mort à Paris le 17 mars 1844, « fils de messire Guillaumet-Pierre-François Delamardelle, conseiller du roy et son procureur général au conseil supérieur du Port-au-Prince, et de dame Marie-Elisabeth Burdin, » étudia le droit, fut reçu licencié ès lois, et appartint à la magistrature du premier Empire comme juge au tribunal de première instance de la Seine, puis comme procureur général impérial à Amiens (2 avril 1811). Le 18 février 1807, le Sénat conservateur fit choix de M. de Lamardelle pour représenter le département d'Indre-et-Loire au Corps législatif. Il y siégea jusqu'en 1811. Baron de l'Empire du 23 octobre 1811 et chevalier de la Légion d'honneur.